ТОЛЬКО ДЛЯ САНКТ- ПЕТЕРУБРГА УСЛУГА ВЫЕЗД МЕНЕДЖЕРА ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА- БЕСПЛАТНО!!!
8-800-250-74-24

Технология строительства бань и домов из бруса

Баня с мансардой и мезонинами

На странице приведена наша технология строительства проекта бани из профилированного бруса на конкретном примере - баня под ключ с мансардой и мезонинами, возведённая в Санкт-Петербурге.

Строительство бани «под ключ» заняло всего одну неделю с момента подвоза материалов на стройплощадку до сдачи проекта клиенту. Вы можете видеть, что мы строим бани из бруса как летом так и зимой. Баня строилась в январе 2010 года в окрестностях Петербурга, бригадой из 3-х человек и обошлась клиенту в недорогую сумму.

Подвоз стройматериалов для бани

СтройматериалыПосле заключения договора на строительство бани, на базе ИП "БРУСОВЫЕ БАНИ" в Пестове Новгородской области был составлен расчет потребности материалов и комплектующих. Был заготовлен профилированный брус, вагонка, половая доска, обрезная доска, бруски, лаги 150х50 мм. Также были изготовлены оконные блоки, двери с коробками, наличники без которых баню под ключ не построишь. Закуплен джут для уплотнения сруба бани, кровельный материал ондулин, дровяная банная печь. Утеплитель, пергамин для пароизоляции, рубероид, гвозди, дверные и оконные петли и ручки всегда есть на складе компании в достаточном запасе.

Так как клиент заказал одновременно с баней и деревянный туалет, то его тоже включили в спецификацию и материалы для его строительства скомплектовали вместе с баней. При этом доставка инструмента, бригады строителей и всех материалов из Пестова в Санкт-Петербург, осуществлялась одним рейсом - КАМАЗОМ и ГАЗЕЛЬЮ. При заказе хозпостройки одновременно с баней заказчик выигрывает в оплате: за доставку хозпостройки платить не надо!

Строительные материалы, доставленные на стройплощадку в садоводство города, складируются в порядке, удобном для строительства бани. За сохранность материалов на период строительства бани отвечает бригада строителей. Как уже упоминалось выше, эту баню строила бригада строителей из трех человек.

Фундамент для бани

Фундамент для баниСтроительство предполагает возведение фундамента для бани. Обычно мы сами строим фундаменты для наших проектов. Познакомиться с фундаментами нашей постройки Вы сможете перейдя по ссылке фундаменты. Для наших проектов мы строим столбчатые, ленточные и свайные фундаменты. Выбор типа фундамента зависит от грунта и массы строения. На страничке "фундаменты" Вы найдете фотографии этих типов фундаментов, из которых ясно, как они устроены. Самые дорогие фундаменты для бань - ленточные, самые дешевые и быстрые в изготовлении - столбчатые. У наших менеджеров при заказе бани Вы можете получить исчерпывающую консультацию по этому вопросу.

Если же заказчик предпочитает построить фундамент сам, то это значительно сокращает сроки строительства. Например, в данном случае мы строили баню на фундаменте заказчика. Фундамент был подготовлен заказчиком заблаговременно. Поэтому наши строители смогли начать строительство бани непосредственно после доставки материалов на стройплощадку в Петербург.

Строительство обвязки

На готовый фундамент кладется ряд бруса, который называется обвязкой бани. Если спроектировать стены сруба бани на плоскость пола, то получится схема размещения брусьев обвязки бани. Таким образом, обвязка создает жесткость для будущих стен сруба бани под ключ. Под перекрестья обвязки установлен в дополнение к ленточному фундаменту столбик из фундаментных блоков. Он хорошо виден на фото.

Фундамент
Фундамент
Фундамент
Фундамент
Фундамент

От фундамента бани обвязка изолируется слоем рубероида. Обвязка красится отработкой или другим антисептиком для защиты от гниения. В брус обвязки врезаются лаги 50х150 мм. Как видно на последнем снимке, к нижней части лаг прибиваются "черепные" бруски 50х50 мм. На эти черепные бруски впоследствии будет настлан черновой пол бани. Чистовой пол настилается поверх лаг. Пространство между черновым и чистовым полами используется для утепления пола. На последнем фото виден первый ряд сруба бани.

Настилаем в бане временный пол

Строительство бани продолжается несколько дней. Поэтому строить настоящий пол нельзя: он будет затоптан, может быть испорчен дождем и т.п. Окончательные полы собирают, когда покрыта крыша и внутренние помещения защищены осадков.

Черновой пол
Черновой пол

Временный пол настилается для большего удобства строительства. Для временного пола достаточно доски толщиной 20-25 мм. Впоследствии материал временного пола будет использован для устройства чернового пола. Если строится небольшая баня, сроки строительства которой 2-3 дня, а погода позволяет, то временный пол в бане может и не устраиваться. Этот вопрос решает бригадир строителей на свое усмотрение. В каждом конкретном случае бригада строителей так планирует свою работу, чтобы выполнить ее быстрее и без претензий со стороны заказчика по качеству строительства.

Строительство сруба бани

Сруб бани собран из профилированного бруса. Профилированный брус почти не дает усадки. Особенно, если в качестве уплотнителя между венцами сруба бани использовать льно-джутовое полотно. Лен - ценный материал, препятствующий гниению, также как и мох. На фото видно, как соединены углы сруба стен бани и как проложен уплотнитель. Фиксация венцов сруба относительно друг друга достигнута с помощью деревянных нагелей, которые забиваются в заранее просверленные отверстия в брусьях сруба.

Строительство сруба
Строительство сруба
Строительство сруба
Строительство сруба

Для окон и дверей в стенах сруба бани оставляются проемы. Первый венец каждой стены кладется на брус обвязки. Этим достигается передача давления веса стены на фундамент бани, а не на пол.

Строительство перекрытия бани

В бане с мансардой потолок нижнего этажа является и полом для мансарды. Для того, чтобы обеспечить шумоизоляцию, в бане устраивается перекрытие. Перекрытие в бане может играть и роль утеплителя потолка, если мансарда холодная. В данной проекте мансарда утепленная и перекрытие выполняет функции как шумопоглотителя, так и утеплителя. В этом проекте роль элементов перекрытия бани выполняют также основания фронтонов и стропильных ферм. Пол в мансарде бани настилается после покрытия крыши, когда мансарда защищена от дождя и снега. У этой бани перекрытие имеет простую конструкцию. Мы строили перекрытиядля брусовых бань под ключ и посложнее...

Перекрытия
Перекрытия

Как устроены стропильные фермы бани и как они устанавливаются Вы можете посмотреть на фото ниже.

Установка стропильных ферм

Фронтоны и стропильные фермы изготавливаются прямо на срубе бани. Затем они устанавливаются на стены сруба и раскрепляются раскосами. Затем прибивается обрешетка и можно крыть крышу. У мансарды этой бани три мезонина, и соответственно три фронтона. Как сама мансарда, так и крыша бани сложная в изготовлении.

Стропила и обрешетка
Стропила и обрешетка
Стропила и обрешетка
Стропила и обрешетка
Стропила и обрешетка

Строительство крыши

После того, как фермы соединены обрешеткой, баню можно крыть. У данной бани - кровельный материал - темно-красный ондулин. Это очень красивый и долговечный материал. Его удельный вес невелик и не дает большой нагрузки на стропильную часть бани. Ондулин крепится к обрешетке оцинкованными шурупами со специальной широкой шляпкой.

Кровля
Кровля
Кровля

После того, как покрыта крыша, и баня защищена от атмосферных осадков можно приступать к устройству пола в бане, врезке окон и дверей. На втором этаже можно выполнять работы по устройству пола мансарды, утеплению мансарды врезке окон во фронтоны.

Строительство мансарды

У этой бани мансарда имеет три мезонина. Такая мансарда сложна в строительстве, но придает бане исключительный вид. Мансарда бани имеет окна на три стороны света, хорошо освещена естественным освещением и может быть разделена на несколько помещений. Мансарда в этом проекте утепленная. Стены и потолки мансарды имеют многослойную конструкцию. На обрешетку крыши прибивается пергамин для отвода конденсата. Там, где это необходимо прибиваются бруски для крепления внутренней обшивки мансарды.

Строительство мансарды
Строительство мансарды
Строительство мансарды
Строительство мансарды
Строительство мансарды
Строительство мансарды
Строительство мансарды
Строительство мансарды

На пергамин укладывается утеплитель - URSA или IZOVER толщиной 50 мм. По желанию заказчика толщина слоя утеплителя стен мансарды может быть увеличена до 150 мм. Утеплитель накрывается в свою очередь еще одним слоем пергамина или парниковой пленки. Это гарантирует от попадания волокон утеплителя внутрь помещения мансарды. Внутренняя обшивка мансарды - вагонка хвойных пород дерева. Окна в утепленной мансарде двойные зимние с форточками. Из бани в мансарду ведет лестница, устройство которой описано ниже.

Утепление пола

Теперь, когда крыша бани покрыта и снега бояться не надо, можно приступить к изготовлению настоящего пола в бане. Пол во всех внутренних помещениях бани двойной, утепленный. На черепные бруски обвязки сруба бани настилается черновой пол из обрезной или необрезной доски толщиной 25 мм. Черновой пол покрывается пергамином. На пергамин укладывается утеплитель из минеральной ваты. Толщина слоя утеплителя 50 мм. По желанию заказчика толщина слоя утеплителя пола в бане может быть увеличена до 100 или 150 мм. Слой утеплителя накрывается еще одним слоем пергамина. Теперь в бане можно укладывать чистовой пол. Чистовой пол собирается из шпунтованной половой доски толщиной 24 мм. Толщина половой доски может быть увеличена по желанию заказчика до 36 и более мм.

Утепление пола
Утепление пола
Утепление пола
Утепление пола
Утепление пола
Утепление пола

В мыльном помещении бани пол делается с небольшим наклоном для стока воды. В полу устраивается водослив, который закрывается сланями. На фото хорошо видно устройство водослива. Пол, устроенный по такой схеме теплый и быстро просыхает после использования бани. Не забывайте, что после пользования баней все внутренние помещения бани надо просушить. Тогда Ваша баня прослужит Вам много лет без ремонта.

Банная печь и дымовая труба

В бане установлена дровяная банная печь. В печь встроен теплообменник, соединенный патрубками с нержавеющим баком для горячей воды. Емкость бака 65 л. Банная печь врезана в перегородку между парной и комнатой отдыха. Каменка печи находится в парной, а топочная дверца - в комнате отдыха бани. Такая планировка бани удобна и пожаробезопасна. Бак с горячей водой навешен на перегородку в мыльном отделении.

Чтобы парная лучше удерживала тепло, под обшивку стен парной набивается металлическая теплоотражающая фольга. Это позволяет сэкономить дрова и прогревать парную до высокой температуры быстрее. Фактически, эту баню можно использовать как сауну (финскую баню). Прогрев парной до температуры свыше 110 градусов приводит в выделению смолы из досок хвойных пород дерева. Именно поэтому парная обшита вагонкой лиственных пород. Мы предпочитаем осиновую обшивку, так как она дешевле и не боится влаги.

Банная печь и дымовая труба
Банная печь и дымовая труба
Банная печь и дымовая труба
Банная печь и дымовая труба
Банная печь и дымовая труба
Банная печь и дымовая труба
Банная печь и дымовая труба
Банная печь и дымовая труба

В зависимости от желаний заказчика мы выводим дымовую трубу от банной печи в стену бани или в крышу. Вывод трубы через крышу более эстетичен, но и более трудоемок, и следовательно, дорог. На фото ниже видна конструкция дымовой трубы. Труба двухслойная. Внутренняя труба - стальная, внешняя - оцинкованный лист. Пространство между трубами заполнено теплоизолятором. Внешняя труба не нагревается при топке печи. Тем не менее, выводы трубы через потолок бани, потолок мансарды заизолированы, как это хорошо видно на фотографиях.

Перегородки, двери, окна

Внутренние стены представляют собой каркасно-щитовые утепленные перегородки. Наружная обшивка перегородок - вагонка, каркас перегородок в бане - из бруска 50х50 мм. В качестве утеплителя перегородок бани использована минеральная вата URSA. Чтобы предотвратить попадание частиц утеплителя внутрь помещений бани, с обеих сторон на утеплитель под вагонку набивается слой пергамина.

Перегородки, двери, окна
Перегородки, двери, окна
Перегородки, двери, окна
Перегородки, двери, окна
Перегородки, двери, окна

В наших банях мы устанавливаем двери и окна собственного производства. Окна в бане зимние, двойные с форточками. В парной врезается форточка-вытяжка размерами 400*400 мм. Внутренние двери собраны из цельных досок на клиновых шпонках. Такие двери меньше деформируются и коробятся при значительных изменениях температуры и влажности. Входная дверь - филеночная с внутренним слоем утеплителя.

Лестница в мансарду

Лестница в мансарду устроена из комнаты отдыха. Для уменьшения наклона лестницы часть ее сделана как винтовая, которая затем переходит в лестничный марш. На фото хорошо видна конструкция лестничного марша и ступеней винтовой части лестницы. В мансарде лестничный проем огражден перилами.

Лестница в мансарду
Лестница в мансарду
Лестница в мансарду
Лестница в мансарду
Лестница в мансарду

Наличники

Конструкция бани с мезонинами красива сама по себе. Для законченности художественного образа окна и двери украшены резными наличниками ручной работы. Такие наличники защищают окноныые коробки и дверные косяки от воздействия дождевой воды. Это увеличивает срок службы оконных блоков и дверей. В таком же стиле оформлено ограждение небольшой открытой верандочки. Декоративные наличники мы изготавливаем сами в столярке предприятия в Пестове.

Наличники
Наличники
Наличники
Наличники

Туалет

Как мы уже упоминали, вместе со строительством бани было заказано строительство деревянного туалета. При одновременном заказе доставка туалета выполняется нами бесплатно. Туалет изготовлен из щитов, которые собираются на земле, а затем соединяются в строение. Туалет имеет стульчак, который можно приспособить под выгребную яму или биотуалет. Обшивка туалета - вагонка. Двери туалета с окончиками, щитовые, неутепленные, как и стены. Пол в туалете из шпунтованной половой доски. Потолок подшит вагонкой. Крыша туалета односкатная, из гладкого оцинкованного листа толщиной 0,7 мм.

Туалет
Туалет
Туалет
Туалет
Туалет
Туалет
Туалет
Туалет

Все строительство бани и туалета бригада наших строителей выполнила за 7 рабочих дней. После подписания акта сдачи проекта в эксплуатацию, баня готова к приему гостей. Конструкция бани с мансардой и мезонинами позволяет использовать её как гостевой домик. На баню выдана техническая документация. Мы даем гарантию на наши бани сроком на один год. С легким паром!

Мы расскажем вам подробнее или ответим на ваши вопросы Просто оставьте ваши контактные данные и мы свяжемся с вами
Прикрепить файл