ТОЛЬКО ДЛЯ САНКТ- ПЕТЕРУБРГА УСЛУГА ВЫЕЗД МЕНЕДЖЕРА ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА- БЕСПЛАТНО!!!
8-800-250-74-24

Надо ли утеплять баню из бруса?

Парилка

По своим характеристикам строения из деревянных материалов отличаются высокими теплосберегающими свойствами, утепление стен бани из бруса, остается необходимой операцией при строительстве бани. Защита от теплопотерь, это важный аспект создания благоприятного и комфортного микроклимата, особенно в районах со сложными климатическими условиями.

Поэтому, вопрос, надо ли утеплять баню из бруса, поставлен не верно. Главное – создать правильное утепление из соответствующих характеру строения материалов.
Без утепления, баня будет быстро терять температуру, да и набрать необходимое тепло станет достаточно сложно.

Требуется ли утепление стен бани из бруса

Начинающие застройщики сомневаются - нужно ли утеплять баню из бруса, и как это правильно сделать. При отсутствии опыта и надлежащих знаний, лучше всего доверить данное мероприятие профессиональным строителям. В этом случае баня будет долгое время хранить мягкий жар и легкий пар!
Главной сложностью при утепление бани из бруса, является подбор гидроизоляции и теплоизолирующего материала, и произвести соответствующий монтаж. Если на данном этапе совершить ошибку, то отсутствие циркуляции воздушной смеси в технологическом пространстве, обязательно приведет к загниванию материала строения.

Правильное утепление бани из бруса снаружи

Качественное утепление бани из бруса снаружи, создает надежную защиту от таких погодных явлений как ветер, осадки, холод, способных повлиять на микроклимат внутри помещения.

При этом выполняются следующие работы:

  • Пропитка антисептиком;
  • Создание гидроизоляции и теплоизоляции по системе вентилируемого фасада;
  • Монтаж ветрозащитного слоя и отделочные работы.


Иногда спрашивают - нужно ли утеплять баню из бруса 150х150, на это можно ответить, конечно, надо, только с учетом технических характеристик материала.

Качественное утепление бани из бруса изнутри

Если& производится утепление бани из бруса изнутри, то в любом случае следует исключить пенопласт и другие, схожие с ним материалы. Стены необходимо обработать специальным антисептическим раствором, часто укладывают фольгу для уменьшения теплопотерь, затем монтируется обрешетка с утеплителем и отделочный материал.

Немаловажным моментом является уплотнение швов вокруг оконных и дверных коробок. Утепление пола и потолка следует рассматривать отдельно.

Выбор утеплителя, гидроизоляции и материала облицовки лучше всего также доверить профессионалам. Все эти материалы подбираются исходя из особенностей каждой бани индивидуально:

  • Площадь бани;
  • Количество помещений;
  • Толщина и материал бруса;
  • Мощность отопительного прибора и другие.

Лучшее утепление парилки в бане из бруса

Сделать утепление парилки в бане из бруса намного проще, чем из других стройматериалов. Брус отлично держит тепло. Для этого заделывают все имеющиеся щели, и прокладывается фольга с зазором для вентиляции. Хотя фольга не всегда уместна. При определенном типе вагонки, фольгу использовать категорически нельзя!

Лучшая гарантия качественной теплоизоляции в банях из бруса любых размеров, это ответственная работа профессиональных строителей, работающих с данным типом материалов.

Мы расскажем вам подробнее или ответим на ваши вопросы Просто оставьте ваши контактные данные и мы свяжемся с вами
Прикрепить файл