ТОЛЬКО ДЛЯ САНКТ- ПЕТЕРУБРГА УСЛУГА ВЫЕЗД МЕНЕДЖЕРА ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА- БЕСПЛАТНО!!!
8-800-250-74-24

Какая баня лучше: каркасная или из бруса?

Баня

Какой отдых может заменить русскую баню? После её посещения обновляется тело и очищается душа. Конечно, постройка должна быть сделана из натурального дерева, с его непередаваемым запахом нагретой древесины вместе с горячим паром от раскалённых камней. Каркасная баня или баня из бруса привлекает любителей попариться.

Многие граждане на своих индивидуальных участках стремятся возвести небольшую баньку для услады души. Но вот в чём вопрос: что предпочесть для постройки — готовые деревянные каркасы или брус? Свои плюсы и минусы имеются в обоих вариантах. Для сравнения используем несколько критериев:

  • время;
  • экологичность;
  • цену.

Когда париться будем быстрее

Баня каркас или брус — это не дом и не дача. Для неё не требуется капитальный фундамент. Облегчённый фундамент дает усадку в течение трёхнедельного срока, после которого без боязни можно ставить баню.

Для каркасного строения потребуется в среднем две недели, которые будут потрачены на внутреннюю отделку. Для возведения постройки это совсем небольшой срок. Расчёт сделан без учёта прокладки фундамента.

При использовании бруса советуют выждать не менее года перед тем, как сделать крышу. За это время брус даст усадку и не произойдет деформации конструкции. Но, если используется профильный брус, высушенный по специальной сухой технологии, усадки не будет. Такая баня не потребует дополнительной отделки. Время, потраченное на её изготовление, составляет четырнадцать дней.

Оценка — ничья.

Что для здоровья полезнее

Баня брус или каркас — что лучше в плане экологии. Цельный древесный массив, использующийся для обоих строительных материалов, обеспечивает максимальную экологичность. Каркасная постройка требует дополнительного утепления из материалов, выделяющих при нагревании вещества, которые не полезны для здоровья человека.

Если будет выбран брус, для которого склеивались отдельные составляющие — ламели, то в составе для обработки тоже присутствуют вредные вещества. Так что критерий экология для обоих видов бань примерно одинаков. Совсем другое дело, если используется профилированный брус. Счёт будет 1:0 в пользу бани из бруса.

Какую быстрее протопить

Баня из бруса или каркасная — что выбрать с точки зрения времени, потраченного на прогрев парилки? Вот в этом случае необходимо сориентироваться, как часто будет использоваться баня. Постройка из готовых каркасных панелей с соблюдением всех технологий по утеплению быстрее прогревается, хорошо будет держать тепло, но и быстрее остынет. Она идеально подойдет для дачников, которые посещают баню один раз в две недели.

При постоянном проживании в сельской местности, когда баня используется чуть ли не ежедневно, вариант из профилированного бруса — идеальный. Для поддержания тепла потребуется меньше дров.

Ценовой вопрос

На первый взгляд, сразу выигрывает каркасная постройка. Но, если добавить затраты на утепление и отделку, цена её сравняется с другим вариантом. Баньке из бруса не требуется дополнительное утепление или отделка.

Получается — ничья. Оба вида строительных материалов хороши, каждый имеет свои преимущества. Собственнику, выбравшему баню по своему вкусу, никогда не придется пожалеть об этом.

Мы расскажем вам подробнее или ответим на ваши вопросы Просто оставьте ваши контактные данные и мы свяжемся с вами
Прикрепить файл